Экономика

Герман Греф оценил потери экономики России из-за ухода иностранных компаний

Фото: соцсети

Председатель правления Сбербанка Герман Греф, выступая на форуме «Финополис» в Москве, заявил, что уход иностранных компаний из России — «одно из самых долгосрочных негативных последствий» для экономики.

«Я не оцениваю хорошо уход с рынка иностранных вендоров. Никакие российские компании не смогут поддержать тот уровень конкуренции, который был, и разово получение каких-то активов — и относительно недорого — это разово будет прибылью для кого-то, но долгосрочно экономика потеряет, потому что плотность конкуренции снизится. То, о чем мы говорим, — инновации, главное средство развития инноваций, — это очень жесткая конкуренция. Там, где нет конкуренции, там нет инноваций. И в этом смысле я думаю, что одно из самых долгосрочных негативных последствий для российской экономики — это уход мощных иностранных компаний с российского рынка и снижение [конкуренции]», — приводит слова Германа Грефа издание РБК.

Глава ВТБ Андрей Костин в целом согласился со словами Грефа, но заявил, что уход иностранцев позволяет экономить.

«Мы начали процесс перехода по линии импортозамещения на собственные продукты еще с 2019 года. И если в 2019 году на 90% у нас была зависимость по всем ключевым айтишным категориям от иностранных продуктов, то сегодня это уже меньше половины, а к концу 2024 года мы планируем практически на 100% по критической инфраструктуре уже это делать сами», — сообщил Костин.

По данным Центра стратегических разработок, по состоянию на начало сентября, 34% крупнейших иностранных компаний, работавших в России, ограничили деятельность в стране, 15% решили покинуть ее через передачу новому собственнику российского подразделения и 7% заявили о полном уходе с отечественного рынка без продажи бизнеса.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»