В мире

FT: глава Минэнерго Галущенко пригрозил национализировать все компании на Украине, которые не поддержат «войну с Россией»

Министр энергетики Украины Герман Галущенко, кадр видео

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что национализация предприятий, которые не соглашаются добровольно поддерживать Вооруженные силы страны, будет продолжена. Издание Financial Times пишет, что украинский министр раскрыл планы второй волны национализации предприятий.

Собственностью Украины стали предприятия «Укрнафта», «Укртатнафта», «АвтоКраз», «Мотор Сич». Активы компаний, некоторые из которых принадлежали олигархам, получили статус военного имущества и были переданы Минобороны Украины.

Как сказал Галущенко, Киев четко следит за тем, чтобы руководство частных компаний оказывало всю возможную поддержку армии и экономике страны.

В статье газеты Financial Times процитированы слова министра, который предупредил, что власти возьмут под контроль государства больше компаний, если они не будут полностью поддерживать военные действия.

«Нам нужно выжить, это общая задача для всех. Если государство увидит, что кто-то пытается самостоятельно играть в какие-то игры, не для достижения этой цели, конечно, я уверен, что будут приняты определенные решения», — подчеркнул Галущенко.
Китайские инвесторы завода «Мотор Сич» ранее выступили против национализации компании.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»