В мире

Франция теряет контроль над Африкой

В Мали растёт число беженцев из-за угроз со стороны джихадистов. Как и в других государствах Сахеля, Франция сократила военное присутствие. Французские власти признали, что английский язык становится главным в Мали. Франция рискует потерять контроль не только над страной, но и значительной частью Африки.

За последние несколько месяцев число внутренних беженцев составило более 420 тысяч человек. На последнем саммите Франкофонии, прошедшем в Тунисе, президент Франции Эммануэль Макрон назвал Россию одной из главным причин ухудшения положения в Африке. По его мнению, Москва дезинформирует коренное население региона. После смены власти в Мали, контакты с Парижем начали сокращаться, в пользу Москвы. Большая часть африканцев положительно относится к России, которая никогда их не колонизировала.

Ликвидировать боевиков в Сахеле у иностранных войск не получается. Поэтому жители Мали разочаровались в способностях Франции. Пророссийский формат политики фиксируется в Гвинее, Буркина-Фасо. Амбиции Парижа в Африке значительно подорваны. Для сохранения своего влияния необходима новая политика, которая повысит привлекательность Франции, её культуры, языка. В то же время укрепить позиции Париж сможет только в случае снижения влияния Москвы на чёрный регион. Однако это может привести, как минимум, к серьёзным дипломатическим проблемам.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»