В мире

Франция и Германия подали пример несогласия другим членам ЕС

Прошедшая 26 октября в Париже встреча глав 2-х государств вызвала массу разговоров о кризисе в отношениях французского президента Эмманюэля Макрона и канцлера ФРГ Олафа Шольца. И это несмотря на то, что после 3-х часовой беседы и совместного обеда Шольц заявил о тесной работе двух стран и о важности состоявшегося разговора об энергообеспечении стран ЕС, повышении цен, совместных проектах по обороне.

Масла в огонь подлила новость о создании по итогам переговоров специальных двусторонних рабочих групп по спорным вопросам в энергетике, обороне, инновациях, что может говорить о том, что страны в лице своих лидеров и профильных министерств так и не смогли договориться.

Состоявшаяся встреча должна была означать возобновление очного франко-немецкого саммита, ежегодно проводившегося до пандемии коронавируса. Однако перенос на январь запланированного совместного заседания правительств и отмена по инициативе Франции совместного выхода глав государств к представителям СМИ, несмотря на прибытие с Шольцем пула журналистов, говорят о недовольстве Парижа действиями Берлина, выступающего против потолка цен на российский газ, за закупку вооружения у третьих стран, а не развития совместного оборонного комплекса и пр.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»