Политика

Формирование нового правительства Нетаньяху может привести к новому витку палестино-израильского конфликта

Лидер победившей на выборах в Кнессет правой партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху начал переговоры с представителями партий, которые готовы войти в правительство Израиля. Интрига заключается в том, как в современных реалиях новое правительство будет строить отношения с арабскими странами, США и Россией.

Известно, что в Израиле потенциальный кандидат в премьер-министры должен заручиться поддержкой как минимум 61 депутата. Победивший на выборах «Ликуд» вместе с союзными ему крайне правым блоком «Религиозный сионизм» и религиозными партиями «Шас» и «Яадут а-Тора» получил 64 мандата. Получается, что консультации Нетаньяху с главами парламентских фракций во многом превращаются в формальность. «Ликуд» планирует оставить за собой как минимум половину министерских портфелей.

Министерство общественной (внутренней) безопасности с высокой долей вероятности возглавит лидер радикальной националистической партии «Оцма йехудит», входящей в блок «Религиозного сионизма», Итамар Бен-Гвир. Парадокс заключается в том, что ранее на него были возбуждены уголовные дела, в том числе и за нарушение той самой общественной безопасности. Помимо прочего, Бен-Гвир обвинялся в провоцировании столкновений между евреями и арабами.

Для палестинцев возвращение Нетаньяху на пост премьер-министра, да еще и во главе крайне правого правительства, может означать окончательное завершение палестино-израильского мирного процесса. Тем временем госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонного разговора с президентом Палестины Махмудом Аббасом подтвердил приверженность своей страны к решению палестино-израильского конфликта на основе принципа сосуществования двух государств. При этом поздравлять Биньямина Нетаньяху с победой в Вашингтоне не спешат.

По данным американского издания Axios, позиция и «расистская риторика» Итамара Бен-Гвира в отношении палестинцев на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, а также арабского меньшинства вызывает серьёзное беспокойство в США. Американцы опасаются еще большей эскалации палестино-израильского конфликта, что может разрушить процесс нормализации отношений Израиля с арабским миром, начатый еще при администрации президента США Дональда Трампа. Результатом этого процесса стало подписание так называемых Соглашений Авраама и установление дипломатических отношений между Израилем и рядом арабских стран (ОАЭ, Бахрейном, Марокко и частично Суданом).

В то же время известно, что еще до выборов в Израиле глава МИД ОАЭ Абдалла бен Зайд предупреждал Биньямина Нетаньяху, что включение в правительство Итамара Бен-Гвира, а также лидера партии «Религиозный сионизм» Бецалеля Смотрича, может отразиться на израильско-эмиратских отношениях. Теперь же ОАЭ, как и другим арабским странам, придется реагировать на возможные резкие заявления Бен-Гвира в адрес палестинцев и израильских арабов.

В свою очередь, лидер «Ликуда» Биньямин Нетаньяху еще на посту премьер-министра, который он занимал до июня 2021 года, не скрывал своих симпатий к республиканцам и президенту Дональду Трампу. Особенно жестко он критиковал Джо Байдена за намерение вернуться к «ядерной сделке» с Ираном.

И тут же возникает вопрос о том, как будут складываться отношения Нетаньяху с президентом РФ Владимиром Путиным, которого он называл своим другом. Находясь в оппозиции, Нетаньяху призывал власти Израиля думать прежде всего об угрозе возрождения иранской «ядерной сделки», а не российско-украинском конфликте. Он так же решительно выступал против поставок оружия Украине.

При этом президент Украины Владимир Зеленский уже поздравил Биньямина Нетаньяху с победой на выборах.

«Мы надеемся открыть новую страницу в сотрудничестве с новым израильским правительством на благо Украины и Израиля», — написал Зеленский в Twitter.

В Москве заявили, что уважают итоги выборов в Израиле и готовы работать с любым правительством.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»