В мире

ЕС выделит Молдавии кредиты и военную помощь в обмен на разворот от России

Официальный Кишинёв не скрывает стремление к разрыву связей с РФ, опасаясь «влияния Кремля», и подчёркивает важность «разворота на Запад», а также укрепления отношений с ЕС. И учитывая недавнее посещение Кишинёва европейскими политиками, не остаётся сомнений, что президент Майя Санду добьётся цели.

Жозеп Боррель отметил, что ЕС подготовит территорию Молдавии к быстрой переброске войск стран ЕС и НАТО, если «российская агрессия» выйдет за пределы Украины. И хотя Молдавия не состоит ни в НАТО, ни в ЕС, этот план реализуют до 2026 года.

Сначала страна получит от Франции кредит в 60 млн евро на 15 лет. Это поможет улучшить энергетическую и ЖД систему, а также справиться с последствиями кризиса, в котором Молдавия обвиняет РФ и «Газпром». По мнению Майи Санду, Россия ополовинила поставки безосновательно, хотя получала полную плату за ресурсы. Москва же напоминает, что Кишинёв нарушал сроки платежей, а также не провёл аудит исторических долгов, и это лишь малая часть причин снижения поставок.

Позицию Санду хвалят европейские политики, но не простые молдаване. Им трудно разглядеть заботу друзей из ЕС и румынки Майи Санду в размерах коммунальных счетов и стоимости товаров в магазинах.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»