В мире

Эрдоган против вступления новых членов в НАТО

В Анкару практически каждую неделю приезжают западные политики, чтобы убедить главу государства Реджепа Эрдогана согласиться с принятием новых членов в НАТО. Ранее заявку на вступление в альянс подали Швеция и Финляндия. Вопрос об их вступлении в состав блока является делом времени. Эрдоган считает, что им нет места в составе блока. Эти государства не выдают террористов турецкого происхождения, задержанных и арестованных в европейских государствах.

Эксперты считают, что вопрос о вхождении новых членов может быть сдвинут до середины следующего года. Тогда в Турции состоятся президентские выборы. Эрдоган является крайне сложным переговорщиком. Кто-то считает, что он просто выторговывает для себя определённые условия, «продавая» свой голос о вступлении новых стран в НАТО.

Несколько дней назад в Турции побывал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Он обещал, что новые члены будут приняты в военно-политический блок уже в обозримой перспективе. Даже при отсутствии одобрения со стороны Анкары они получат членство.

Эрдоган считает демократические нормы глупостью. Он полагает, что обвинения в адрес турецких преступников являются выдуманными и необоснованными. Скорее всего, турецкого лидера уговорят согласиться с принятием новых членов в НАТО за определённые преференции со стороны западных стран.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»