Политика

Эксперт по Ближнему Востоку Тарасов считает, что альянс России, Ирана и Китая стал кошмаром для США

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Ибрахим Раиси. Фото: MFA Russia /globallook.com

Развитие отношение между Москвой, Тегераном и Пекином выглядит весьма перспективно и очень беспокоит США. Такое мнение в беседе с «ПолитЭкспертом» высказал директор исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ», писатель, эксперт по Ближнему Востоку Станислав Тарасов.

Комментируя заявление советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка о том, что Запад должен наказать Иран за поставки России вооружений, Тарасов назвал его провокационным. По его мнению, мир и США, в частности, опасаются укрепления альянса Москва-Тегеран-Пекин. 

Эксперт считает, что Иран больше не делает ставку на то, что ему удастся договориться с Западом об ослаблении санкций в рамках ядерной сделки. Он сделал выбор в пользу России и стран ШОС.

«Тегераном сделан выбор в пользу Севера. Альянс между РФ и Ираном в геополитическом плане выглядит очень перспективно. За этим стоит еще и сотрудничество двух стран с Китаем. Неслучайно сейчас американские эксперты называют настоящим кошмаром альянс России, Ирана и КНР», — заключил Тарасов.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»