Политика

Эксперт Нешков: «Признание РФ страной спонсором — терроризма носит символический характер»

Медиатехнолог Сергей Нешков считает, что одной из целей наделения России статусом «спонсор-терроризма» является международная изоляция страны. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели». 

«Стоит сказать, что тема витала в воздухе еще с августа. Тогда обсуждаемая в Конгрессе США законодательная инициатива по объявлению РФ страной — спонсором терроризма была встречена жесткой реакцией российского МИДа. С нашей стороны звучали заявления о «пересечении точки невозврата» и «даже разрыва» дипотношений».

«На международном уровне такое понятие было введено Соединенными Штатами Америки для клеймления государств, которые «поддерживали акты международного терроризма». Попасть в перечень подобных стран означало не только получить имиджевый урон, но и подвергнуться односторонним санкциям. Начиная от запрета поставок продукции двойного назначения и заканчивая лишением дипломатических иммунитетов. Другое дело, схожее решение Европарламента. У ЕС нет законодательной базы для присвоения подобного статуса странам — только организациям и отдельным персонам. Процедура признания России государством-спонсором терроризма относится к не законодательным резолюциям — носит символический характер». 

«Отдельного внимания заслуживает высказывание Зеленского на последнем заседании Совбеза ООН: «Нужно восстановить справедливость внутри самих структур ООН. Государство-террорист не должно участвовать в каких-либо голосованиях по вопросам его агрессии, его террора». Эта риторика с прицелом на формирование контура изоляции России. Где явно просматривается попытка отнять право вето на решения международного Совета Безопасности».

Накануне Европарламент принял резолюцию о признании России «страной — спонсором терроризма».

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»