В мире

Эксперт Габуев порассуждал о санкционной кампании США

Российский эксперт из Московского центра Карнеги Александр Габуев поразмышлял о нынешней ситуации с санкциями. Отечественные каналы часто утверждают, что коллективный Запад развязал против РФ настоящую санкционную войну. Но аналитик считает, что не все западные политики и чиновники к этому склонны. И более того, есть определённые красные линии, которые данные личности предпочитают не переходить. Линии эти ограничиваются как общими заботами о мировой экономике, так и внутренней политикой. «В этом году главное правило любых санкций – они должны приносить урон тому, на кого их накладывают, а не той стороне, которая их накладывает — оказалось нарушено», — отмечает господин Габуев.

 В этих условиях правительство США хочет сохранить монополию на принятие санкций. Пока ограничительные меры принимают Минфин и президент Соединённых Штатов, их можно использовать как гибкий инструмент – вводить за «неудовлетворительное поведение» оппонента и снимать за «хорошее». «Если же санкционную политику возьмут под контроль законодатели, то отменять санкции станет гораздо сложнее, — поделился мнением эксперт. — Печально известная поправка Джексона-Вэника, ограничивающая торговлю США со странами, препятствующими свободной эмиграции – тому пример». Александр Габуев напоминает, что принятая в 1974 году поправка и утратившая свою актуальность к 1987 году, была отменена в отношении РФ лишь в 2012 году.

«Соответственно, чиновники должно были идти по тонкой грани и быть жёсткими, чтобы не вызывать соблазн у Конгресса начать самому штамповать санкции, — рассказал аналитик. — И в то же время прагматичными, чтобы не навредить своей экономике». Если же вред неизбежен, то в приоритете минимизация ущерба. Именно поэтому, по мнению господина Габуева, в рамках июльской продовольственной сделки в Стамбуле, сотрудники Минфин США и Госдепартамента общались с игроками рынка перевозок и трейдерами зерна, объясняя, как они могут работать с грузами из России. И вот почему санкционные деятели пытаются быть деликатными с экономическими секторами, где РФ – весьма серьёзный игрок. В пример можно привести как металлургию, так и атомную энергетику.

«Даже потолок цен задумали так, чтобы сократить доходы Москвы от экспорта, — заметил аналитик. — Но всё же оставить нефть из РФ на мировом рынке». Проблем у такого подхода всего две. Первая — он не учитывает неожиданных контрсанкций. И вторая – «наиболее мощные санкционные патроны отстреляны», и одними экономическими мерами в случае серьёзной эскалации напряжённости чиновники из западных стран уже едва ли обойдутся.

«20 Идей» Дмитрия Давыдова >>

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»