Общество

Экс-глава Минздрава Иркутской области арестован за взятку и мошенничество

Фото: ircity.ru

Бывший глава минздрава Иркутской области Яков Сандаков заключён под стражу на два месяца. Его обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения и получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2021 году должностные лица регионального минздрава использовали свои служебные полномочия и искусственно завысили цену контракта при организации закупки оборудования для медицинского учреждения. Чиновников подозревают в том, что они применяли подложные коммерческие предложения организаций о возможности поставки медицинского изделия в короткие сроки. Коммерческая фирма выиграла аукцион и поставила в больницу оборудование по завышенной рыночной стоимости. Разница в цене составила более 10 миллионов рублей. Деньгами подозреваемые распорядились по своему усмотрению.

Директора коммерческой фирмы обвиняют в посредничестве при передаче взятки в размере семи миллионов рублей своему близкому другу — экс-главе минздрава Иркутской области Якову Сандакову. Средства перечислялись за способствование в заключении государственного контракта между министерством здравоохранения Иркутской области и их коммерческой организацией на поставку медицинского оборудования — эндоскопической системы стоимостью более 150 миллионов рублей.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»