История

До белорусской Хатыни была брянская Хацунь

До белорусской Хатыни была брянская Хацунь

© Alexandr Tolochko

В самом начале Великой Отечественной войны гитлеровцы занялись истреблением советских деревень. Пожалуй, одной из самых известных является белорусская Хатынь. Однако не все знают, что сначала трагедия разыгралась в брянской Хацуни незадолго до Хатыни. Поэтому уместным будет напомнить о некоторых фактах.

Печальные события имели место в октябре 1941 года. Тогда, озаботившись поиском красноармейцев, немцы подошли к Хацуни. На улицу вывели 318 представителей гражданского населения и расстреляли возле канавы. Шестимесячную девочку закололи штыком прямо в люльке. Считается, что особую жестокость проявили солдаты СС, а также полицаи. Все дети в возрасте от 2 до 10 лет были расстреляны.

В течение года после массовой казни деревня стояла практически пустой, однако затем немцы и все дома сожгли дотла. Чем обосновывалась такая жестокость? Фельдмаршал Третьего рейха и начальник штаба верховного командования издал директиву о том, что ценой жизни одного немецкого солдата является казнь от 50 до 100 представителей коммунистов. В боях возле Хацуни полегло в общей сложности 60 захватчиков. Поэтому объектом для мести должны были выступить 300 человек. Тела казнённых запрещалось хоронить.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»