Общество

Депутаты предлагают установить во всех регионах страны «режим тишины и покоя»

Депутаты предлагают установить во всех регионах страны «режим тишины и покоя»

Фото: Unsplash.com

Депутаты внесли законопроект «О соблюдении тишины и покоя граждан в РФ». Это касается извечных вопросов с шумными соседями и с теми, кто не желает соблюдать тишину в специально отведённое для этого время. Инициатива предлагает установить единые правила для всей страны.

Предлагается единое время тишины для всех регионов – с 22 часов по 7 часов утра ежедневно, и разрешённый интервал для шумного ремонта с 9 часов утра до 19 часов только в будние дни с обязательным перерывом с 14 до 16 часов по местному времени. Исключения могут составлять разве что праздники, дни устранения последствий ЧС и так далее.

Также законопроект предлагает новый способ обнаружения нарушителей. На данном этапе на шумных соседей надо жаловаться правоохранителям. Но с этим есть много проблем. Пока полиция приедет, шум уже обычно прекращается. Да и если кто-то из соседей решил «замучить весь дом» своим сверлом, то установить, кто именно этим занимается, практически невозможно, и потому проблема не решается.

Но если примут соответствующий закон, работа с нарушителями спокойствия ляжет уже на коммунальщиков. Сотрудники ЖКХ будут должны «составлять акт о нарушении тишины и покоя граждан для последующей передачи в органы власти». Иными словами, жаловаться можно будет в управляющую компанию, которая уже займётся всеми вопросами.

Депутаты предлагают управляющим организациям обзавестись специальными шумомерами, чтобы замерять уровень шума. Когда жильцы пожалуются на своих нерадивых соседей, коммунальщики смогут прийти в дом и всё замерить. За нарушения будут, соответственно, выписывать штрафы: для физлиц – 2.5 -5 тысяч рублей, для должностных – 10-20 тысяч и для юридических лиц – 50-100 тысяч.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»