Политика

Daily Mail: Владимир Макей был «самым талантливым, хитрым и опасным политиком» Белоруссии

В. Макей и С. Лавров, фото: MFA Russia/globallookpress.com

Скончавшийся в Минске в субботу, 26 ноября, министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей был «самым талантливым, хитрым и опасным политиком» Беларуси. RT передает, что так написали про Макея белорусские каналы.

Обозревателя издания Daily Mail назвали Владимира Макея «серым кардиналом президента Белоруссии Александра Лукашенко». По имеющимся версиям, глава белорусского внешнеполитического ведомства стал бы претендовать на кресло президента Беларуси в случае ухода Лукашенко.

Макея считают главным каналом коммуникации между белорусским лидером и Западом. По сведениям политологов, Макей придерживался либеральных тенденций до протестов 2020 года.

Также есть утверждения, что и после министр сохранил независимость в своей внешней политике и контактов с Западом не прекратил.

Журналисты называют Владимир Макея «мастером интриги», которым президент Александр Лукашенко восхищался и которого боялся.

Владимир Макей скоропостижно скончался на 65 году жизни. Рабочий визит Сергея Лаврова в Минск, который должен был состояться 27—28 ноября, отложен. В МИД РФ назвали Владимира Макея настоящим другом России.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»