История

Что рассказал о себе комиссии РАН по истории Алексей Маресьев

Что рассказал о себе комиссии РАН по истории Алексей Маресьев

Великая Отечественная война породила множество героев, чьими подвигами восхищались и следующие поколения. Одним из них можно назвать Алексея Маресьева, лётчика, утратившего ноги. Позже Борис Полевой о нём напишет «Повесть о настоящем человеке». Но мало кто знает, что в 1943 году представителям Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР Маресьев поведал о том, что ему довелось пережить.

Итак, будущего героя в 1937 году призвали в армию в Комсомольске. Там же ему довелось закончить местный аэроклуб. После этого Маресьев оказался на Сахалине на службе в пограничной авиации в качестве моториста. Но у него было желание сесть за штурвал. Потом Маресьев учился в лётной школе в Чите, а затем и Батайске.

6 августа 1941 года началась фронтовая карьера. Маресьев служил вначале в Никополе, а затем и Запорожье. За день совершалось по 7-8 вылетов на «И-16» и основной целью были вражеские штурмовики.

4 апреля 1942 года советский лётчик был сбит. При посадке его с большой высоты выкинуло с самолёта. От последнего в итоге остались кабина и хвост. В результате Маресьеву пришлось блуждать по близлежащим территориям, ведь упал он в 12 километрах от линии фронта.

18 суток лётчик ничего не ел и вдобавок отморозил ноги. Спасли Маресьева деревенские жители вместе с ребятишками. После его забрали в воинскую часть. Через несколько дней лётчик попал и в передвижной госпиталь, где ему назначили курс лечения. Так он пролежал на койке до 30 апреля. Спустя время Маресьев улетел на санитарном самолёте в Москву. Там и было принято решение об ампутации ног.

После операции Маресьев получил протезы. Однако всё равно оставалась надежда летать.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»