История

Что писали современники о смерти Сталина

Что писали современники о смерти Сталина

В марте 2023 года исполняется 70 лет со дня смерти Иосифа Сталина. И судить о том, как это событие отразилось на гражданах СССР, можно по записям современников вождя.

Писатель Михаил Пришвин считал, что Сталин был великим человеком, и продолжать его дело, то есть бороться за мир во всём мире, без него будет сложно.

Историк Сергей Дмитриев отмечал, что его охватывало тревожное ощущение перемен, причём фундаментальных, исторических. Он говорил, что с момента объявления о болезни Сталина и до появления гроба в Доме Союзов никто не успел подготовиться к печальным новостям.

Сценарист и режиссёр Михаил Ромм рассказывал, что новости о смерти Сталина принесли ему небольшое облегчение, но в глубине души и досаду, потому что идеям Сталина он хотел бы верить.

Писатель Илья Эренбург описывал свои ощущения как оцепенение и страх за будущее.

Дочь Сталина Светлана Аллилуева вспоминает последние дни вождя с горечью, потому что пробыла с ним всё время до его кончины. И когда это произошло, дежурящие члены правительства отправились отдавать распоряжения, а сама Светлана наблюдала сцену прощания со Сталиным его персонала — охранников, врачей, поваров, шофёров. Все плакали и говорили тёплые слова.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»