Здоровье

Человечество, покорившее долголетие, столкнулось с деменцией

Статистика ООН свидетельствует о том, что за последнее время продолжительность человеческой жизни возросла на 23 года. Если говорить о российских реалиях, в 2019 году статистическая цифра достигла своего рекордного максимума – 73,3 года. Однако если человек дожил, к примеру, до 85 лет, то часто с проблемами для здоровья.

Пожилые люди забывают элементарные вещи или дорогу домой, не узнают своих близких. Поэтому старческая деменция входит в список глобальных угроз для человечества наряду с глобальным потеплением или масштабным военным конфликтом. Вылечить пока её невозможно, а для окружающих жизнь превращается в подобие кошмара.

Ради ухода за пожилыми родственникам люди бросают работу, ведь не каждый решится воспользоваться услугами пансионатов для престарелых из моральных и этических соображений. В результате доходы семьи падают, и очень трудно потом бывает вернуться к нормальной жизни.

Что же касается услуг упомянутых учреждений, то и здесь не всё так просто. Да, есть такие, которые открыты много лет назад и заработали себе приличную репутацию. Но можно встретить и многочисленные объявления от структур, легальность которых вызывает сомнение.

Расчёты показывают, что стоимость нормального проживания человека в пансионате стартует от 1 тысячи рублей в сутки. А если состояние здоровья тяжёлое и требуется постоянный уход, расценки будут ещё выше. И многие не в состоянии выплачивать ежемесячно от 35 до 40 тысяч. Поэтому обращаются за помощью к «серым» заведениям, привлекающим суточной сметой в 500 рублей.

Понятно, что ни о какой заботе о пожилых там не может быть и речи. Более того, зачастую им можно навредить ещё сильнее. Поэтому за деятельностью пансионатов должен быть жёсткий контроль со стороны государства, который пока не работает.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»