Общество

Бывшего контрактника отправили в колонию за незаконную перевозку боеприпасов в зоне СВО

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону оставил в силе приговор Крымского гарнизонного суда в отношении военнослужащего-контрактника Егора Фоменко, передаёт «Коммерсант». Мужчину весной осудили за незаконное приобретение и перевозку боеприпасов в зоне спецоперации на Украине. За это его отправили в колонию почти на три года.

По информации источника, после службы на Украине Фоменко отправился домой, взяв с собой найденные в аэропорту Херсона четыре ручные осколочные гранаты Ф-1, одну гранату РГД-5, пять унифицированных запалов гранат УЗРГМ-2, три винтовочных патрона 7,62 мм, шесть патронов СП-5 9 мм, один патрон 5,45 мм и один патрон 12,7 мм образца 1930 года. Все это он спрятал в своём рюкзаке и попытался провезти их на территорию РФ, но в Керчи мужчину задержали. Против него возбудили уголовное дело за незаконное приобретение и перевозку боеприпасов.

На допросе Фоменко признал свою вину, сказав, что сделал это ради обеспечения собственной безопасности в зоне конфликта, так как при увольнении он был вынужден сдать штатное оружие. Однако зачем ему нужны были боеприпасы в России, он это не прокомментировал.

Крымский гарнизонный военный суд учёл все смягчающие обстоятельства: чистосердечное раскаяние, положительные отзывы с места службы и отсутствие приводов в правоохранительные органы «на гражданке». В итоге Фоменко дали 2 года и семь месяцев колонии общего режима. Мужчина пытался обжаловать приговор, чтобы добиться условного наказания, но Южный окружной военный суд оставил решение первой инстанции без изменений.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»