В мире

Брюссель обсуждает создание трибунала для России

Брюссель обсуждает создание трибунала для России

В Брюсселе начался саммит ЕС, на котором политики обсудят новые санкции против России, размер помощи для Украины, создание трибунала для российских чиновников якобы совершивших преступления против человечности.

Текущий саммит по содержанию отличается от предыдущих встреч европейских политиков. Словакия решила выделиться, и объявила готовность передать Украине самолёты. С этого момента Запад переходит на новый формат оказания помощи Украине. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что Европа и Запад создают новое будущее для Украины. В саммите участвует и президент Украины Владимир Зеленский, правда, в удалённом режиме.

Премьер Эстонии Кая Каллас предлагает создание трибунала по «югославскому образцу» — силами ООН. Поэтому европейцы не могут определить правовую основу для привлечения российских чиновников к ответственности. В свою очередь в ООН считают, что в отношении России не нужно вводить новые ограничения. Напротив, важно расширить диалог с Москвой, чтобы исключить появление голода в мире. Премьер Венгрии Виктор Орбан также считает, что новые ограничения в отношении РФ наносят вред в первую очередь самой Европе. Он отказался от присоединения к новому антироссийскому курсу.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»