Туризм

Беларусь и Турция стали самыми популярными зарубежными направлениями у российских туристов в 2022 году

Обычно в конце года принято подводить итоги, и у нас сегодня этого добра немного тоже будет, но начать наш обзор мы хотим с интересного опроса сервиса путешествий «Туту», который выяснил у своих клиентов, какое путешествие они хотели бы получить от Деда Мороза в подарок. В опросе, прошедшем на сайте сервиса, приняли участие 1900 человек.

Но, перед тем как рассказать о результатах, напомним, что «Туту» – это сервис для самостоятельных путешественников и с подобными опросами для организованных туристов мы не сталкивались. Хотя у организованного туризма сейчас выбор и поменьше, но всё равно интересно.

Итак, результаты опроса «Какое путешествие в подарок вы бы попросили у Деда Мороза?»

23% – на Камчатку, Байкал, Сахалин или в другие живописные места России;

14% – поездку по Европе;

13% – в США, Мексику или Канаду;

12% – путёвку на «райские» острова;

11% – кругосветное путешествие;

7% – в Южную Америку;

6% – пусть пригласит в гости, хотел бы побывать в резиденции Деда Мороза;

5% – куда-нибудь в горы;

4% – всё равно куда, лишь бы all inclusive;

3% – на Северный полюс;

2% – в Африку на сафари.

Судя по результатам опроса, «АН-Туризм», что называется, в тренде – больше всего мы пишем о путешествиях по России, о поездках в Европу и Америку и об отдыхе в экзотических местах. Актуальность историй от «АН-Туризма» легко объяснима – мы тоже предпочитаем самостоятельный туризм, как и понятно то, что специализации организованного туризма – экскурсии на Северный полюс и сафари в Африке самостоятельных путешественников прельщают мало. А all inclusive – так это просто скучно.

Некоторые итоги года

По данным сервиса путешествий «Туту», 92% бронирований у клиентов «Туту» в уходящем году пришлось на Россию и 8% – на зарубежные города. В отелях чаще всего останавливались на две-три ночи, а за ночь платили в среднем 3500 рублей в России и 6000 рублей – за границей. Топ российских городов (здесь и далее все направления отсортированы по популярности): Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Казань и Нижний Новгород. Те, кто путешествовал по России, отдавали предпочтение отелям – на них пришлось почти 65% бронирований. Из отелей наиболее популярны трёхзвёздочные и объекты без «звёзд».

Из заграничных направлений наиболее востребованы Беларусь и Турция, суммарно на них приходится около половины спроса. Из стран ближнего зарубежья помимо Беларуси популярны Казахстан, Армения, Узбекистан, Грузия и Азербайджан. Все они входят в топ-10 по количеству бронирований отелей в 2022 г. через сервис «Туту». Из европейских стран в топ-10 попали Финляндия и Италия, а из далёких тёплых направлений – Объединённые Арабские Эмираты.

Те, кто путешествовал за рубеж, также всем типам размещений предпочитали отели – на них пришлось почти 90% бронирования. Наиболее популярны были отели категории «три звезды» (35% спроса) и «четыре звезды» (26%). Интересно наблюдение руководителя направления отелей сервиса путешествий «Туту» Романа Медведева: «Ключевой тренд этого года – снижение доверия к онлайн-тревел-сервисам в сегменте бронирования жилья. Лучше всего это заметно по росту доли прямых продаж. Если в январе 2022 года доля бронирований напрямую в отелях была на уровне 25%, то на текущий момент, по разным оценкам, она превысила 50% и продолжает расти».

А сервис для планирования путешествий OneTwoTrip (и он также ориентирован на самостоятельных путешественников) выяснил, какие российские города в этом году стали заметно более популярны у туристов по сравнению с 2021-м. Для этого аналитики OneTwoTrip сравнили данные за два года по топ-50 направлениям внутри страны, куда чаще всего покупали авиабилеты, и топ-100 городам, где бронировали отели.

По авиабилетам наиболее заметный рост показал Барнаул – популярность города выросла более чем в два раза. Ровно в два раза увеличился спрос на перелёты в Ханты-Мансийск и Грозный. В список также вошли Нижневартовск, Владикавказ, Омск, Киров, Владивосток, Тюмень, Иркутск и Новосибирск. По отелям в уходящем году наибольший рост показал Архыз – спрос на жильё там вырос на 160%. Популярность Владикавказа увеличилась на 142%. Замыкает тройку Петропавловск-Камчатский, в гостиницах которого останавливались на 123% чаще, чем в 2021-м. Кроме того, в топ-10 вошли Грозный, Лазаревское, Туапсе, Красная Поляна, Махачкала, Коломна и Улан-Удэ.

Новогодние каникулы

Здесь, опять же по данным сервиса «Туту», с 1 декабря 2022 г. по 10 января 2023 г. 82% перелётов у самостоятельных путешественников будут внутрироссийскими. В фаворитах по России направление Москва – Сочи. В этом году ещё не удалось глобально снизить количество перелётов через Москву (напомним, что от планов развивать региональные полёты, минуя столицу, власти официально вроде не отказывались), поэтому в десятку самых популярных маршрутов вошли вылеты из Москвы в Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Калининград, Екатеринбург, Махачкалу, Казань, Самару и Уфу. Из Питера в первой десятке только один рейс – в Сочи.

Заграничные направления: Узбекистан, Армения, Таджикистан, Кыргызстан, Турция, Беларусь, Казахстан, ОАЭ и Таиланд.

Среди любителей путешествий на поездах первые четыре маршрута – это выезд из Москвы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Симферополь (кто бы что ни говорил о провале зимнего сезона в Крыму). На пятом и девятом местах – региональные маршруты (здесь и далее направления отсортированы по популярности), остальные – опять выезды из Москвы в Краснодар, Воронеж, Казань и Ярославль.

Весна и лето – 2023

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip проанализировал бронирования авиабилетов на весну и лето 2023 г. и выяснил, что около 70% туристов собираются отдыхать в России. Отечественный топ-10 в весенний период: Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Калининград, Уфа, Махачкала, Самара, Иркутск и Казань. Зарубежный весенний топ-10: Дубай, Бангкок, Стамбул, Сейшелы, Мальдивы, Ереван, Пхукет, Бали, Тель-Авив и Баку.

Отечественный топ-10 летом: Сочи, Санкт-Петербург, Калининград, Москва, Минеральные Воды, Горно-Алтайск, Улан-Удэ, Иркутск, Владивосток и Махачкала. Зарубежный топ-10 летнего отдыха: Бангкок, Анталья, Мале, Даламан (Турция), Тель-Авив, Сейшелы, Минск, Хошимин, Бали и Токио.

Разочарование года

Так совпало, что самый эпичный прокол случился под конец уходящего года, когда авиакомпания iFly и туроператор Tez Tour сорвали предновогодний отпуск нескольким тысячам туристов. Начало злополучной истории – в «АН» №50, повторяться не будем. Застрявших в Египте россиян, 7, 5 тыс. человек, вывозили до 25 декабря, деньги не улетевшим на курорт ТО (туроператор) обещает вернуть, но отменяет туры практически в режиме реального времени, надеясь, что авиакомпания как-то решит проблему. Сначала Tez Tour просто откладывал вылеты, потом начал отменять туры по факту, потом с максимальным люфтом на два дня вперёд, например, в пятницу отменили вылеты до понедельника, и только вечером в понедельник, 26 декабря, iFly и Tez Tour признали очевидное и закрыли программу окончательно. То есть туристов держали в подвешенном состоянии до самого последнего момента, так как, если отказаться от тура по собственной инициативе и попробовать поискать альтернативу (уже сильно дороже) до официальной отмены тура туроператором, – это значит подарить деньги ТО и авиакомпании. Масштабы проблемы – в день, до 15 декабря, по этой программе вылетало около тысячи туристов, то есть нетрудно подсчитать, что пострадало примерно полтора десятка тысяч россиян.

Камчатку не вытопчут

Разговор о том, вытопчут ли туристы Долину гейзеров на Камчатке, завели на самом верху ещё в мае 2021-го (если всё делать по уму, то не вытопчут, подробно мы писали об этом в «АН» №21 от 02.07.2021), но местные власти до сих пор сопротивляются масштабному увеличению потока туристов в край. Не пускать, конечно, проще, чем создавать модели экологически ответственного познавательного туризма для особо охраняемых заповедных зон. В июле этого года министр природных ресурсов и экологии края Алексей Кумарьков назвал туристов «саранчой нищебродствующих пакетников», в декабре председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин подтвердил, что 300 тыс. туристов в год – это предел. И это весь край, а Долину гейзеров за сезон 2020 г. посетили 5 тыс. человек, в 2021 г. – 8 тыс., результатами 2022 г. власти края ещё не хвастались, полагаем, что просто нечем хвастаться, цифры-то уже давно есть, ведь сезон посещений долины – с мая по октябрь.

Приглашение к партнёрству – t.me/snn1964

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»