Армия

Беженцы из Афганистана будут воевать в составе ВС РФ на Украине?

Фото: соцсети

Британское агентство Afghanistan International опубликовало новость о рекрутировании иранскими властями беженцев из Афганистана в добровольческие формирования для участия в боевых действиях на Украине на стороне Российской Федерации.

Вопрос в том, — стоит ли доверять информации, опубликованной в британских СМИ. Чисто гипотетически можно с уверенностью говорить о том, что афганские шииты, сбежавшие от Талибана (пока ещё запрещён в России, но, судя по всему, не на долго) в Иран, могут быть привлечены Тегераном в подразделения направляемые для помощи России.

Хазарейцы (афганские шииты) воевали на стороне Башара Асада в Сирии бок о бок с российскими военными и воюют там сейчас на ротационной основе в иранских добровольческих формированиях, созданных под эгидой Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Почему бы им сейчас не пойти воевать за своих собратьев по оружию?

Тем более, что у них будет возможность пострелять с других афганцев, которых собирается в качестве добровольцев использовать Америка для пополнения так называемого украинского иностранного легиона.

Впрочем, сейчас на Западе раскручивается антииранская кампания в связи с поставками России ударных дронов, и эта информация британского издания вполне может оказаться фейком, сфабрикованным в рамках идеологической войны. Сейчас на Западе создаётся новый отрицательный образ Ирана, для оправдания введения новых санкция против этой страны.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»