Общество

Причины появления коронавируса до сих пор не выявлены

Причины появления коронавируса до сих пор не выявлены

Фото: Unsplash.com

В ВОЗ прекращают дальнейшее расследование происхождения Covid-19 из-за проблем со сбором данных. Но по данным СМИ, активная фаза расследования была приостановлена ещё пару лет назад.

Именно об этом заявил виднейший эксперт ВОЗ, замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Владимир Дедков. Он ещё в 2021 году (ровно 2 года назад) в составе миссии ВОЗ и ученых из 10 государств мира посетил китайский город Ухань. После этого планировался второй этап поиска природного источника ковида в разных уголках Юго-Восточной Азии. Однако продолжения так и не последовало. Вопрос происхождения коронавируса остался без ответов. И судя по всему, так будет ещё очень долго.

По словам господина Дедкова, всё это случилось из-за того, что в ВОЗ не согласились с выводами о возможном природном происхождении вируса. Стоит вспомнить, что в СМИ и в большей части интернета обсуждали именно искусственную природу ковида. Вся всемирная паутина буквально кишела разного рода теориями. Также о рукотворном происхождении высказывались многие известные учёные. Но если вирус создан руками людей, то ответственность за это будет нести лишь одна страна – КНР, ведь он появился именно там, и не где-нибудь в отдалённых уголках страны, а рядом с самой Уханьской вирусной лабораторией. Получается, что это путь к прямому обвинению руководства Китая. В Поднебесной, как известно, теорию утечки из Уханьской лаборатории обсуждать не хотят ни при каких обстоятельствах. Также в Пекине приняли решение далее не сотрудничать по этой теме с ВОЗ.

Владимир Дедков считает, что позиция правительства Си Цзиньпина выглядит «разумно и естественно». Ведь ни одно государство, если оно заботится о собственном благополучии, не согласится на роль обвиняемого. При этом, как заметил учёный, ВОЗ не раз испытывала серьёзное давление со стороны стран-участниц, нацеленных на прямое обвинение КНР в распространении инфекции. В целом, наука пока не может дать точный ответ, был ли коронавирус создан искусственно или же появился благодаря природным явлениям. Напомним, что даже выдвигались теории про космическое происхождение этого вируса и про якобы «тайное оружие пришельцев».

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»