Армия

Армия РФ эффективно снижает военный потенциал Украины

Фото: Минобороны РФ

За две недели на Украине уничтожены более 190 иностранных наёмников. ВС РФ эффективно снижают военный потенциал Украины. За 10 дней перехвачено более двухсот реактивных снарядов «Хаймарс». Военнослужащие, призванные на срочную службу в зону проведения специальной военной операции, направляться не будут – Шойгу. В России во вторник начали работу более 2 700 призывных комиссий. На срочную военную службу призовут 120 тыс. граждан. Российские гарнизоны в рамках северного завоза получили более 77 тыс. тонн имущества, ГСМ и продовольствия. Эти запасы позволят войсковым частям полноценно функционировать 1,5 года. Почти 30 тыс. тонн металлолома вывезено из Арктики с 2015 года. Текущий сбалансированный бюджет Минобороны позволяет решать задачи Вооружённых сил. В Минобороны решается задача по разработке новых комплексов тактических тренажёров.

Почти 200 иностранных наёмников уничтожены за две последние недели в зоне проведения специальной военной операции, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу во вторник на селекторном совещании.

«В ходе специальной военной операции за последние две недели уничтожено свыше 190 иностранных наёмников, 74 танка, 235 других бронированных машин, две установки залпового огня «Хаймарс» и 268 автомобилей с крупнокалиберными пулемётами», — сказал Шойгу.

Вооружённые силы России эффективно снижают военный потенциал Украины, поражая критическую инфраструктуру противника, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Ударами высокоточного оружия продолжаем эффективно поражать объекты военной инфраструктуры, а также объекты, влияющие на снижение военного потенциала Украины. При этом принимаются исчерпывающие меры по недопущению гибели украинских граждан», — сказал Шойгу во вторник на селекторном совещании.

Он отметил, что «киевский режим продолжает осуществлять террористические акции по уничтожению мирного населения и разрушению социальных объектов».

«Вооружённые силы Украины не прекращают обстрелы Запорожской атомной станции, точек эвакуации и мест раздачи гуманитарной помощи, сознательно нанося прицельные удары по скоплениям гражданского населения», — сказал министр обороны.

Он сообщил, что в ходе отражения атак средств воздушного нападения противника «за последние десять дней перехвачено более двухсот реактивных снарядов «Хаймарс»».

Срочники, которые поступают на военную службу в рамках призывных кампаний, в зону специальной военной операции направляться не будут, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании во вторник.

«Военнослужащие по призыву выполняют задачи в соответствии с предназначением воинских частей. При этом в зону специальной военной операции они направляться не будут», — сказал Шойгу.

Министр особо подчеркнул, что «все военнослужащие по призыву, завершившие службу, будут отправлены домой».
Свыше двух тысяч семисот призывных комиссий приступили к работе в 85-ти субъектах РФ, на одногодичную военную службу будут отправлены 120 тысяч человек, сообщил во вторник министр обороны России Сергей Шойгу.

«Что касается осенней призывной кампании. Сегодня в 85-ти субъектах Российской Федерации приступили к работе более двух тысяч семисот призывных комиссии. Всего призыву подлежат 120 тысяч человек для прохождения военной службы в течение 12-ти месяцев», — сказал Шойгу на селекторном совещании.

По его словам, «военные комиссариаты обеспечены всеми необходимыми материальными средствами, в том числе вещевым и медицинским имуществом, средствами индивидуальной защиты».

В рамках северного завоза в районы Крайнего Севера и отдаленные гарнизоны Сибири и Дальнего Востока доставлено свыше 77-ми тысяч тонн различного имущества, горюче-смазочных материалов (ГСМ) и продовольствия, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«27 сентября завершена доставка материальных средств в районы Крайнего Севера и отдаленные гарнизоны Сибири и Дальнего Востока. В дислоцированные там воинские части доставлено свыше 77-ми тысяч тонн различного имущества, горюче-смазочных материалов и продовольствия», — сказал Шойгу во вторник на селекторном совещании.

По его словам, «созданные запасы позволят воинским частям полноценно функционировать в течение полутора лет».
Из Арктики за семь лет вывезено свыше 29 тысяч тонн металлолома, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу во вторник на селекторном совещании.

«В Арктической зоне продолжаем устранять последствия экологического ущерба. С 2015 года на материк вывезено более 29-ти тысяч тонн металлолома», — сказал Шойгу.

По его словам, на совещании будут оценены результаты проделанной работы и намечены направления её оптимизации.
Денежное довольствие военнослужащих и заработная плата гражданского персонала российских Вооружённых сил с 1 октября повышены на четыре процента, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании во вторник.
«С 1 октября на четыре процента повышено денежное довольствие военнослужащих и заработная плата гражданского персонала. В течение года военные пенсии выросли на 19 с половиной процентов», — сказал Шойгу.

По его словам, «показатель заключённых государственных контрактов на сегодня составляет 98 процентов». «Работа по контрактации завершается до 1 декабря», — сообщил министр обороны РФ.

«Выделены дополнительные бюджетные ассигнования на увеличение штатной численности военнослужащих и проведение частичной мобилизации», — сказал Шойгу, подводя предварительные итоги исполнения расходов министерства обороны РФ в 2022 году.

Он отметил, что сбалансированный текущий бюджет министерства обороны позволяет решать задачи, поставленные перед Вооружёнными силами.

Шойгу отметил, что «обеспечено финансирование специальной военной операции (СВО), выполнены социальные обязательства перед личным составом и военными пенсионерами, реализованы специальные проекты по восстановлению инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик».

Министр сказал, что в ходе сегодняшнего совещания предстоит обсудить, «на что нужно обратить особое внимание, чтобы завершить финансовый год с оптимальными результатами».

Задачу по разработке комплекса тактических тренажёров решает российское военное ведомство, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Также решается задача по разработке комплексов тактических тренажёров. Различные учебно-тренировочные средства, собранные в единую систему, позволят моделировать тактические ситуации с учётом боевого опыта и проведения комплексных тренировок», — сказал Шойгу.

«Кроме того, — продолжил министр, — использование электронных тренажёров, максимально приближенных к реальному образцу, будет способствовать формированию навыков владения боевой техникой, в три раза сократит расходы дорогостоящих средств огневого поражения в ходе учений. После испытаний данные комплексы поступят в 60 военных городков в соответствии с графиком».

Он сообщил, что до 2027 года «планируется создание 68-ми тренажёрных средств».

«На настоящий момент 27 из них проходят государственные испытания, по результатам которых будет организована серийная поставка образцов. По остальным работы продолжатся в соответствии с утверждённым графиком», — сообщил Шойгу, говоря о реализации концепция развития учебно-тренировочных средств российских Вооружённых сил на период до 2027 года.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»