Шпионаж

Арестованные в Швеции за шпионаж братья Киа могли работать на Россию, Иран или Турцию, но свалят на Россию

В Швеции грянул громкий шпионский скандал. В январе этого года завершился суд по делу о государственной измене. Один из обвиняемых в шпионаже в пользу России получил пожизненное заключение. Другой – десять лет тюрьмы.

Как утверждает шведская пресса, расследование утечек сверхсекретных документов из Службы безопасности (SAPO) и военной разведки (Must) велось более пяти лет. Но «кротов» долгое время не могли обнаружить. Два года назад по обвинению в шпионаже в пользу России арестовали двух граждан северного королевства. И вот 19 января 2023 г. окружной суд Стокгольма осудил братьев Киа, этнических персов. Младшему – Пайаму – 35 лет, он получил десятилетний тюремный срок. Старшему – Пейману – 42 года, он осуждён на пожизненное заключение.

По мнению Стокгольмского суда, скромный служащий Шведского продовольственного агентства (ШПА), расположенного в Уппсале, нанёс безопасности страны колоссальный ущерб. Ведь его официальная работа в скандинавском аналоге российского Роспотребнадзора была лишь прикрытием разведывательной деятельности. На самом деле Пейман Киа был профессиональным шпионом, отвечавшим за нелегальную агентуру шведской разведки за рубежом. Его должность в ШПА была лишь «крышей», которая позволяла ему ездить с командировками по всему миру.

Говорят, что братья Киа по линии продовольственного агентства посещали даже Москву. Но основные усилия Пеймана были направлены на Ближний Восток, в частности на Турцию и Иран. Ведь он в совершенстве владеет персидским языком.

Старший из братьев Киа официально служил сначала в контрразведке – Службе безопасности Швеции, а затем в Must – в военной разведке. Мол, поэтому он имел доступ к сверхсекретным документам этих спецслужб. И при этом Пейман якобы десять лет работал на российское ГРУ. А младший брат выполнял при нём роль связного.

Братьев Киа без весомых доказательств посчитали продолжателями дела самого известного шпиона в истории Швеции Стига Берглинга, работавшего на советскую разведку в 1970-е годы. Он первым получил в Швеции за шпионаж как раз пожизненное заключение.

У части шведских экспертов есть подозрение, что на самом деле этнические персы работали на Иран или на Турцию. Теперь же ради быстрейшего вхождения в НАТО шведские спецслужбы решили всё свалить на Россию.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»