Армия

Американское военное издание подтвердило токсичность и радиоактивность снарядов с сердечниками из обеднённого урана

Американское военное издание подтвердило токсичность и радиоактивность снарядов с сердечниками из обеднённого урана

Фото: АП. Кирби доказывает, что снаряды с «обеднённым» ураном — абсолютно безвредны

Британия и подпевающая ей американская элита и пресса опять пытается представить бредом — справедливый протест РФ на предоставление Лондоном — Зеленскому танковых бронебойных выстрелов с сердечником из обеднённого урана. Англосаксы пытаются перевести вектор спора в ту область, что мол обеднённый уран не является ядерным оружием, чтобы уйти от того факта, что он радиоактивен и крайне токсичен. Это признаёт американский новостной портал С4ISRNET, описывающий, главным образом, жизнедеятельность западных разведок. Свою роль политики США и Британии играют по схеме «тупой и ещё тупее». Судя по всему, общественность своих стран и всех прочих они считают абсолютными идиотами.

Опыт применения снарядов с урановыми сердечниками показал, что они одинаково опасны как для тех, по кому ведётся ими огонь, так и для тех, кто ими стреляет. Кстати, портал С4ISRNET приводит заключение МАГАТЭ, которое даёт свои рекомендации для тех, кто использует эти снаряды. Им предложено носить специальную одежду и защитные перчатки, которые хоть немного могут смягчить вредоносное действие радиации. Кроме того кофры, в которых хранятся эти снаряды должны быть защищены от проникновения всё той же радиации. Однако, когда на эту организацию цыкнули из Вашингтона, эксперты МАГАТЭ, резко забыли, что необогащённый уран фонит (излучает радиацию неинтенсивную, но счётчик Гейгера вблизи от этих снарядов щёлкает очень явно).

В МАГАТЭ решили всё же признать, что необогащённый уран и соответственно его пыль или мелкие фрагменты являются токсичными и в первую очередь поражают почки человека.

Напомню, что урановая пыль не подвержена дезактивации, отравляет живые организмы, растения, почвы и водоёмы на долгие десятилетия. Люди и животные получившие поражение от пыли необогащённого/обеднённого урана страдают от онкологии с летальным исходом. Даже совершено недружественное нам издание С4ISRNET признаёт объективный факт того, что применение боеприпасов с необогащённым/обеднённым ураном крайне вредоносны для людей и природы.

Но, в Лондоне и Вашингтоне эти факты не желают учитывать. А предупреждение России о том, что появление этих снарядов на украинском ТВД не останется без ответной жёсткой реакции со стороны Москвы, на западе воспринимают, как проявление нового уровня агрессии с её стороны. С упорством идиотов в Лондоне твердят, что сердечники из обеднённого (или необогащённого) урана не способны к цепной реакции, приводящей к ядерному взрыву. Короче, разговор с британцами и янками напоминает общение с абсолютно слепо-немо-глухими. Они не воспринимают никаких очевидных доводов, а талдычат только свою «сказку про белого бычка».

Самым лучшим способом объяснить Лондону сложность ситуации, которую он намеренно создаёт — нанести по его территории, а конкретно по военным – стратегическим объектам и центру принятия решения ядерные удары. И объяснить, что в этом совершено нет ничего страшного, подумаешь возникнут мощные пожары, и тотальные разрушения, а этот электромагнитный импульс пойдёт только на пользу здоровья (психического в первую очередь) англичан, а радиация сделает Британию лучезарной, это же так красиво.

На всякий случай в Вашингтоне заявили, что не намерены передавать Украине снаряды с сердечниками из необогащённого/обеднённого урана, хотя признают, что они крайне эффективны при поражении танков противника.

Эксперт RAND Эдвард Гейст пояснил: «обедненный уран чрезвычайно плотный — более плотный, чем свинец — качество, которое делает его очень привлекательным в начинке снаряда… Он такой плотный и имеет такой большой импульс, что просто продолжает проходить сквозь броню — и нагревает ее так сильно, что она загорается». Всё остальное данного чиновника не волнует, как и его коллег в Вашингтоне и Лондоне. Стоило бы предложить ему самому или, например Кирби, или их детям пострелять снарядами с урановыми сердечниками. Думаю, они запели бы другую песню.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»