Армия

Американский орбитальный беспилотник X-37B вернулся на землю после двух с половиной лет полёта

Фото: соцсети

Газета «АльАрабия», ссылаясь Boeing, сообщает о приземлении американского космического беспилотника X-37B военного назначения приземлился на космодроме имени Кеннеди во Флориде в субботу после почти двух с половиной лет пребывания на орбите.

В заявлении Boeing говорится, что беспилотный шаттл X-37B, первый полет которого состоялся в 2010 году, провел в космосе в общей сложности более 10 лет и преодолел более 1,3 миллиарда миль в ходе шести полётов.

Начальник управления космических операций генерал Чанс Зальцман заявил: «Эта миссия подчеркивает нацеленность Космических сил на сотрудничество в освоении космоса и расширение недорогостоящего доступа к космосу для наших партнеров, как внутри, так и за пределами Министерства ВВС».

X-37B был разработан для ВВС компанией United Launch Alliance, совместным предприятием Boeing и Lockheed Martin. Он имеет длину 30 футов (девять метров), размах крыльев 15 футов (4,5 м) и питается от солнечных батарей.

Перед последним запуском шаттла в мае 2020 года Пентагон упомянул о серии научных экспериментов, которые должен провести данный шаттл. Ему предстояло проверить, как определенные материалы реагируют на различные явления в космосе.

В частности, было исследовано, как окружающее космическое излучение влияет на ряд семян, и протестирована возможность преобразовать солнечное излучение в радиоэлектрическую энергию.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»