Культура

На Западе хотят отменить русскую культуру, но забывают – творчество их лучших музыкантов построено на наследии наших композиторов

На Западе хотят отменить русскую культуру, но забывают – творчество их лучших музыкантов построено на наследии наших композиторов

Портрет Рахманинова. Сомов К.А. 1925 год. Фото: Global Look Press

Знаменитый хит Селин Дион All by Myself на самом деле написал великий российский композитор Рахманинов. В 1996-м канадская поп-дива выпустила новый альбом Falling into You, который сразу же завоевал популярность. Альбом в мгновении ока стал любимым для миллионов людей, даже получил премию Грэмми. Это случилось в том числе, и благодаря знаменитому хиту.

Сама песня была кавером записанной в далёких 70-х баллады американского музыканта Эрика Кармена. Правда, тогда критики решили, что именно Дион дала песне новую жизнь. Но пока весь мир воздыхал по Селин, журналисты работали над выявлением первоисточника. И в итоге они выкопали кое-что интересное. Как оказалось, основа хита принадлежит российскому композитору.

Эрик Кармен просто-напросто скопировал мелодию Рахманова и сделал это без зазрения совести. Он посчитал, что творчество умершего в 1943-м композитора может быть «общественным достоянием». Потому Кармен просто использовал в песне отрывок из рахманиновского Второго концерта для фортепиано с оркестром до минор. Он использовал вторую часть произведения Adagio sostenuto, опус 18, а в припеве – отрывок из своей старенькой песни Let’s Pretend.

Получается, что Селин Дион и Эрик Кармен, по сути, обязаны российскому композитору. Кстати, в случае с Карменом, всё вышло не так уж и гладко. Музыканту пришлось иметь дело с обладателями авторских прав Фонда Рахманинова. Эрик заключил с наследниками композитора соглашение. Он был вынужден включить его в соавторы и заодно отчислять 12% от всех гонораров правообладателям.

Это далеко не единственный пример, когда западные музыканты использовали творения русских композиторов. Фрэнк Синатра, Muse, Deep Purple, рэпер Уоррен Джи, Пол Маккартни тоже не стеснялись заимствовать мелодии Рахманинова, Прокофьева, а также многих советских авторов.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»