В мире

Франция в огне: полицейские не церемонятся с протестующими

Франция в огне: полицейские не церемонятся с протестующими

Во Франции продолжаются протестные выступления. В выходные помимо манифестаций и забастовок противников пенсионной реформы недалеко от местечка Сент-Солин, в 500 км юго-западнее Парижа, прошла протестная акция защитников природы.

Экологи выступают против создания на территории сети оросительных бассейнов. Планируется, что в зимний и весенний периоды они будут заполняться водой, а летом фермеры смогут использовать её для полива насаждений и посевов. «Зелёные» считают: земляные работы и откачка грунтовых вод негативно скажутся на окружающей среде.

Протест перерос в настоящую битву между десятками тысяч протестующих с одной стороны и стражами закона с другой. В полицейских летели бутылки с зажигательной смесью, камни, петарды, правоохранители отвечали резиновыми пулями, слезоточивым газом, шумовыми гранатами и даже гранатами, начинёнными пластиковыми элементами.

В результате столкновений полностью сгорели 6 полицейских автомобилей, пострадали 7 стражей правопорядка. Среди митингующих ожоги и травмы получили порядка 200 человек, 1 из них впал в кому.

Французские полицейские не особо церемонятся с протестующими. Помимо физического воздействия, проводятся массовые задержания. Так, несмотря на протесты, пенсионную реформу всё же утвердили. Макрон назвал митингующих «толпой, не имеющей легитимности».

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»