В мире

68% французов против пенсионной реформы

68% французов против пенсионной реформы

С 19 января во Франции начинается первый тур забастовок. Французы будут протестовать против новой пенсионной реформы, которую уже 30 января рассмотрят в парламенте. По данным опросов, как минимум 68% французов против реформы.

Профсоюзы, которые не ладили друг с другом, перешли на одну сторону. Теперь ожидается, что на сутки встанут поезда и другой общественный транспорт, нефтеперерабатывающие компании, а учителя отправятся в отгул.

Объявлено о трёх турах забастовки, но увеличение количества возможно. От работы откажутся 19 января, с 26 по 28 января, а также с 6 по 9 февраля. Возможно объявление бессрочной забастовки.

Правительство же твёрдо намерено довести дело до конца, так как пенсионная система становится бременем для казны из-за роста увеличившейся продолжительности жизни. Поэтому планируется поднять возраст выхода на пенсию до 64 лет. Чтобы снизить недовольство граждан, предусмотрен новый учёт стажа, в который входит даже отпуск по уходу за ребёнком. А минимальный размер пенсии составит 85% МРОТ. Пока проект не находит отклика ни среди будущих пенсионеров, ни среди молодёжи.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»