Общество

14-летний луганский подросток получил две медали за спасение и мужество

В Совете Федерации РФ 14-летнему Илье Семёнову, жителю пос. Красный Яр Луганской Народной Республики, вручили медаль «За проявленное мужество». 3 апреля текущего года смелый подросток спас своего друга Кирилла, подорвавшегося на мине, оставленной отступающими ВСУ. Без какой-либо посторонней помощи он вынес раненого товарища на себе с заминированной территории.

Это вторая по счёту медаль мальчика. Первую, «За спасение жизни», ему вручил глава республики Леонид Пасечник.

Несчастный случай произошёл у реки Северский Донец. Местные жители попытались своими силами разминировать подход к ней, подпалив траву и протоптав тропинку к воде. Несколько мин действительно взорвалось. Однако когда друзья пошли на рыбалку, Илья услышал хлопок, похожий на звук преодоления самолётом звукового барьера, и увидел, что нога Кирилла изранена, идёт кровь. Со слов подростка, в тот момент он думал только о том, как спасти товарища. Илья положил Кирилла себе спину и понёс, не ощущая тяжести, видимо, из-за сильнейшего стресса.

В больнице врачам пришлось срочно ампутировать покалеченную ногу. Друг постоянно навещал раненого. На вопрос журналиста, чего бы ему хотелось больше всего, Илья не задумываясь говорит о хорошем протезе для Кирилла. Сам он долгое время мечтал стать ветеринаром, но после поездки в Москву на церемонию награждения и посещения центра МЧС, твёрдо решил стать спасателем и помогать людям.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»