Общество

1 – 3 ноября 2022 года состоялся Международный научный конгресс «Русский язык в странах СНГ»

Фото: globallookpress

1 – 3 ноября 2022 года состоялся Международный научный конгресс «Русский язык в странах СНГ: положение, функционирование, коммуникация». Организаторами выступили Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кыргызско-Российским славянским университетом, Российско-Армянским университетом. Также в рамках конгресса прошёл конкурс молодых учёных в области наук об образовании.

Целью конгресса стало всестороннее обсуждение положения, функционирования и статуса русского языка как глобального языка науки и образования, языка межнационального общения в информационном и цифровом пространстве стран СНГ.

3 ноября прошла конференция «Русский язык в цифровом пространстве СНГ» (Киргизия).

В конгрессе приняли участие эксперты вузов стран СНГ, директора и учителя школ, ученые и педагоги, обучающие русскому языку за рубежом, ученые-русисты и исследователи, редакторы научных журналов и издательств, представители общественности, редакторы средств массовой информации и журналисты, представители цифровых платформ, блогеры, чиновники министерств и ведомств СНГ.

К онлайн трансляциям присоединились слушатели со всего мира. Аудитория зарегистрированных участников составила больше тысячи слушателей, количество просмотров онлайн трансляций в 5-6 раз больше, так как записи трансляций конференций и дискуссий выложены в открытом доступе, то окончательную цифру еще предстоит оценить.

Панельные дискуссии, конференции и секции конгресса затронули вопросы положения, функционирования и статуса русского языка как глобального языка науки и образования, языка межнационального общения в информационном и цифровом пространстве стран СНГ.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»