Общество

Далай-лама, объявленный иностранным агентом, уехал из России

Далай-лама, объявленный иностранным агентом, уехал из России

Министерство юстиции включило в список иностранных агентов верховного ламу (или шаджин-ламу) Республики Калмыкия Тэло Тулку Ринпоче (в миру Эрдни Омбадыков). Именно он официально представляет Далай-ламу не только на территории РФ, но также других стран СНГ и в Монголии.

В связи со сложившейся ситуацией Ринпоче объявил о сложении с себя полномочий шаджин-ламы после 30-летнего периода руководства. Сам он уже несколько месяцев находится за пределами России, изначально объявив свой отъезд паломничеством. В своём заявлении монах также сравнил себя с Далай-ламой, который в своё время был вынужден отправиться в изгнание по причине прихода в Тибет китайских войск.

Пока непонятно, будет ли Ринпоче и дальше оставаться официальным лицом Далай-ламы. Ведь свою миссию он может вполне выполнять в дистанционном режиме. В связи с этим эксперты полагают, что найти замену будет крайне тяжело. Ведь Ринпоче является не только близким представителем Далай-ламы, но и прекрасно осведомлён о состоянии дел в российском буддизме и его проблемах. Кроме того, достаточно трудно будет найти и монаха, который бы одновременно следовал учению и удачно совмещал функции руководителя.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»