Город М

В Москве продолжают разрабатывать меры для поддержки бизнеса

Льготное кредитование, создание благоприятного инвестиционного климата, помощь в приобретении нового оборудования и оформлении документов – в столице уже реализованы и продолжают разрабатываться меры для поддержки бизнеса.

Ставка по льготным инвесткредитам для промышленности снизится с 9 до 3%, что ещё не так давно казалось чем-то из области фантастики. Причём она действительна как для новых заёмщиков, так и для уже получивших одобрение на получение выплат. Столь важное экономическое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин. Ещё один ключевой момент – максимальный размер кредита увеличен в три раза и теперь составляет 3 млрд рублей.

Льготное кредитование – одна из антикризисных мер, введённых ещё в марте, и уже даёт свои плоды. На субсидирование процентных ставок по кредитам из городского бюджета весной было выделено 20 млрд рублей. Благодаря этому предприятия смогли продолжить работу и сохранить сотрудников.

Сегодня московские власти считают, что накачка отечественной промышленности дешёвыми деньгами и ликвидностью для пополнения оборотных средств должна стать одним из значительных шагов помощи бизнесу в сложившейся ситуации. Поскольку опыт столицы в плане экономических преобразований в последние месяцы оказался весьма успешным, вероятно, и эта мера станет примером для других регионов страны. За полгода в Москве благодаря благоприятному инвестиционному климату появилось 12 новых промышленных предприятий, многие готовятся к запуску. Открываются высокотехнологичные производства – лекарств, в сфере IT-индустрии, а также жизненно необходимые для импортозамещения (например, автозапчасти). Действующие предприятия увеличили мощности. Так, выпуск медицинского оборудования в столице вырос на 70%, а Щербинский завод начал производство высокоскоростных лифтов для небоскрёбов – раньше это было доступно только иностранным компаниям.

Промышленные предприятия могут получить поддержку при приобретении оборудования, регистрации прав на результаты интеллектуальной деятельности и реализации инвестиционных проектов, направленных на создание или реконструкцию промышленной инфраструктуры на территории столицы.

Кто может претендовать на заветный льготный кредит под 3% годовых? Компания-получатель кредита должна быть зарегистрирована в Москве, работать не менее двух лет, не находиться в процессе банкротства и не иметь задолженности по уплате налогов. Кроме того, на предприятии должно трудиться не менее 50 человек – для высокотехнологичных производств и не менее 100 – для всех остальных.

Оператор программы – Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства уже одобрил заявки на получение льготных кредитов на общую сумму свыше 160 млрд рублей. Объём бюджетных компенсаций процентных ставок по ним составит более трёх миллиардов рублей.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»