Общество

Эксперты: Бюджет 2023 года позволит Москве продолжить реализацию социальных проектов

Фото: mos.ru

Принятый Мосгордумой бюджет столицы на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов позволит продолжить реализацию проектов в сферах образования и социальной защиты. Таким мнением поделились опрошенные эксперты.

«В 2023 году продолжится реализация популярной у москвичей старшего возраста программы «Московское долголетие». На эти цели предусмотрено 3,9 млрд руб., которые будут направлены на развитие и реализацию проекта, чтобы для любого представителя старшего поколения занятия проекта «Московское долголетие» продолжали оставаться абсолютно бесплатными и доступными в каждом районе столицы. Для участников работают профессиональные поставщики услуг — организации любой формы собственности, которые готовы, умеют и хотят заниматься с нашими московскими пенсионерами. И это очень значимая и важная строчка бюджета, которая не сокращается», — рассказал заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Филиппов.

Он подчеркнул, что проект стал неотъемлемой частью жизни многих московских пенсионеров. За годы работы занятия посетили около 450 тыс. человек. В настоящее время в проекте принимают участие около 205 тыс. пенсионеров. Для них открыто более 12 тыс. групп по более чем 30 направлениям.

По словам Филиппова, также ежегодно увеличивается бюджетное финансирование на обеспечение всем необходимым ветеранов Великой Отечественной войны. В 2023 году на эти цели будет направлено 1,5 млрд руб.

«Мы всегда ведем персональную работу в этом направлении, помогаем со всеми просьбами. Это действительно широкий спектр услуг, таких как помощь социальных работников, сиделок, патронажная служба, осуществление круглосуточного вызова службы неотложной помощи на дому, а также участие в программе «Санаторий на дому», — добавил Владимир Филиппов.

Как отметила председатель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович, бюджет города из года в год остается социально ориентированным. Больше половины выделенных денег направляется на программы соцподдержки, образования, здравоохранения, культуры и спорта. При этом средства предусмотрены не только на уже существующие меры поддержки, но и на развитие и создание новых программ.

«Появляются новые социальные проекты, расширяются меры поддержки, в том числе и для семей с детьми. Например, уже несколько лет реализуется очень важных проект для семей с новорожденным ребенком «Наше сокровище», а в этом году по нашей инициативе город предоставил право бесплатного проезда на общественном и пригородном транспорте обоим родителям многодетных семей. Москва в целом очень тепло относится к семьям с детьми. Они могут рассчитывать на целый комплекс поддержки по всем направлениям», — сказала Наталья Карпович.

Наталья Карпович уточнила, что многодетные семьи имеют скидку в размере 30% на услуги ЖКХ и 50% — на оплату капремонта. Кроме того, семьям предоставляются молочные продукты для детей до семи лет и бесплатные лекарства до достижения ребенком 18 лет. Проезд для детей и родителей из многодетных семей в городском и пригородном транспорте тоже бесплатный. Многодетные семьи, которые пользуются личным автомобилем, имеют право на бесплатную парковку. Также такие семьи имеют первоочередное право на место ребенка в детском саду.

«Практически все садики в Москве для многодетных семей бесплатные. В школе дети имеют право на бесплатное двухразовое питание. Важно отметить, что Москва — единственный регион, где семья является многодетной, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет», — пояснила Наталья Карпович.

Кроме того, предусмотрен ряд выплат в связи с увеличением стоимости жизни и на компенсацию коммунальных услуг, которые семьи получают ежемесячно. Так, раз в год на каждого школьника город выделяет средства на школьную форму. Семьи, которые воспитывают 10 и более детей, получают выплаты к Международному дню семьи и Дню знаний. Введены компенсационные выплаты для матерей, родивших 10 и более детей, и другие меры материальной поддержки.

«Очень важно, что вся материальная помощь семьям ежегодно увеличивается. Например, в следующем году размеры всех городских социальных выплат будут увеличены на 10%. Такие меры поддержки — это очень значимая помощь, на которую действительно рассчитывают многодетные семьи», — добавила Наталья Карпович.

Также бюджетом предусмотрена дальнейшая реализация проектов в сфере образования.

«Каждый ребенок талантлив, мы стремимся помочь каждому нашему ученику в самореализации. И огромную роль в успехах ребят и учителей играет поддержка города. Бюджет на реализацию программы «Столичное образование» традиционно учитывает ключевые принципы и приоритеты образовательной политики. Прежде всего, он ориентирован на то, чтобы обеспечить равные возможности для каждой школы и одинаково доступное для каждого юного москвича качественное образование, которое не зависит ни от района, в котором он живет, ни от социального положения семьи. Для этого около 10 лет назад был установлен равновысокий норматив на одного обучающегося, и радует, что на ближайшие годы он не только сохранится, но и будет увеличен», — сообщила директор школы №1065 Мария Кулаженкова.

По словам директора школы №1575 Ирины Бобровой, ежегодно городской бюджет выделяет значительные средства на приобретение современного учебного оборудования, поддержку не только талантливых учеников, но и их учителей.

«Развивается проект по предпрофессиональному образованию: открываются новые направления предпрофклассов, растет количество обучающихся в них. Так, в нашей школе открыты инженерные, академические, предпринимательские, ИТ- и медиаклассы. Все эти направления поддержки отражены в бюджете Москвы и на 2023 год. Это подтверждает то, что в столице образование является одним из приоритетов, а город заботится о тех, кто учится и учит», — заявила Ирина Боброва.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»