Общество

Участник СВО вместо 3 млн рублей получил условный срок

Согласно указу президента РФ, гражданам, получившим в ходе спецоперации ранения, увечья, травмы и контузии, установлена единовременная выплата в размере 3 млн руб. Контрактник Александр Дорошенко, рассчитывая на такую компенсацию, попытался выдать травмы, полученные в России, за боевые. В итоге его приговорили к двум годам условно.

Дорошенко служил водителем-заправщиком в роте материально-технического обеспечения. Он получил перелом пальца правой руки 19 марта, когда цеплял прицеп к КамАЗу во временном расположении части в России. Ожог левой голени остался у него после посещения бани. Эти травмы он попытался выдать за военные и сообщил врачу медицинского отряда специального назначения, что они являются результатом минно-взрывного ранения. Врач внес данные о ранении в медицинские документы. На полученном в госпитале бланке военный написал рапорт, адресованный командиру своей войсковой части о назначении ему единовременной выплаты.

Позже командование установило, что в день предполагаемого ЧП, 19 марта 2022 года, Дорошенко не принимал участия в СВО, поскольку находился в глубоком тылу в России. На него завели уголовное дело.

Свою вину он признал. Однако при этом пояснил, что 3 млн руб. понадобились ему для оказания помощи больной матери.

До совершения преступления подсудимый характеризовался исключительно положительно, участвуя в СВО, подвергал свою жизнь риску и был отмечен ведомственной наградой. Эти обстоятельства были учтены в суде, где реальный срок заменили условным наказанием.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»