Сад-огород

Лазоревая синь влажного сада

Наш участок расположен в низине в сыром месте. И в этом дождливом году почти все многолетние цветы растут очень плохо. Боюсь, погибнут. А за участком отлично себя чувствуют высокие кусты с голубенькими цветочками. И обильные дожди им только на пользу. Говорят, что это лекарственное растение – синюха. А можно ли его пересадить в сад? уважением, Маргарита Семёнкина, Обнинск

CИНЮХА голубая или лазоревая (Polemoniumcaeruleum) – таково ботаническое название этого травянистого растения. У синюхи толстое корневище с многочисленными тонкими корешками, высокие прочные 100‑см стебли и очень красивые «рябиновые» листочки. И самое привлекательное – пронзительно небесно-голубые изящные цветочки, образующие большое рыхлое соцветие-метёлку. Отсюда и такое сочное голубое название у этого растения. Цветёт синюха в июне-июле долго и после цветения до самых морозов сохраняет красивый вид розетки листьев.

Растение очень неприхотливо, не вымерзает. И главное, относится к тому небольшому кругу садовых растений, которые любят влажные места. В природе растёт по берегам рек, на сырых лугах, во влажных местах. Однако и на клумбах в компании остальных растений чувствует себя вполне комфортно. На участке сажайте синюху на солнечное место в плодородную, богатую органикой почву со слабокислой реакцией. Можно приобрести кустики в садовых центрах. Весной или осенью их можно поделить. Также синюха прекрасно размножается семенами. Сейте весной или сейчас, летом. К осени образуются небольшие розетки. Зимуют они без укрытия. На второй год молодые сеянцы зацветут.

Как и все растения, синюху можно использовать в лекарственных целях. В народной медицине отваром корней или настоем из травы издавна лечили кашель. И чаще всего использовали чай с синюхой в качестве антиоксидантного и успокоительного средства. Этот целительный напиток оказывается на порядок эффективнее традиционной валерианы. Но для современного цветовода синюха более ценна своей «небесной» красотой и исключительной стойкостью к переувлажнённым условиям.

Не выкапывайте синюху в природных сообществах. Приобретите растения в горшочках или вырастите из семян. Тем более что сегодня вам предложат сортовые синюхи. Они бывают с белыми, голубыми и густо-синими цветами. С пёстрыми листьями, с жёлтой, розовой или белой каймой. И ещё выведен чудесный вид – синюха ползучая (Polemoniumreptans), которая образует красивые коврики листьев с многочисленными невысокими цветоносами. Удачи.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»