Политика

МИД РФ счел, что доклад ООН об убийствах мирных граждан на Украине ставит целью дискредитацию российской армии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, MFA Russia/globallook.com

Доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека об убийствах мирных граждан в ходе спецоперации является однобоким, бездоказательным и оставляет массу вопросов. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном в пятницу.

Название доклада — «Убийства гражданских лиц: массовые казни и нападения на гражданских лиц в Киевской, Черниговской и Сумской областях в условиях вооруженного нападения Российской Федерации против Украины». Он охватывает события, происходившие в период с 24 февраля по 6 апреля.

«Данный опус представляет собой компиляцию разрозненных, доказательно не подкрепленных «свидетельств» якобы случайно отобранных лиц – по сути, слухов и сплетен, которые вызывают многочисленные вопросы», — говорится в комментарии российского МИД.

При этом в ведомстве подчеркнули, что в нем ничего не говорится о «зверских расправах» ВСУ над мирными жителями этих регионов. Из этого министерство делает вывод об однобоком и тенденциозном характере документа, направленного на «дискредитацию проводимой Россией специальной военной операции, а также демонизацию и расчеловечивание [российских] военнослужащих».

Ранее первый заместитель постпреда России при Организации Объединенных Наций Дмитрий Полянский сообщил, что РФ направила в Совбез и Генассамблею ООН письмо относительно обстрелов населения Донбасса украинскими войсками. 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»