Криминал

Мошенники отработали новые схемы похищения аккаунтов в соцсетях

Мошенники отработали новые схемы похищения аккаунтов в соцсетях

Специалисты по безопасности в сети поделились новостями о свежем методе похищения учётных записей в Telegram. Похитители дают пользователям ссылку на бота, который якобы может найти интимные фотографии любых людей, если те размещали их в интернете или пересылали кому-то.

Получая данные пользователя, злоумышленники похищают аккаунт и используют его для спама опасными ссылками, а также шантажа и кражи личных данных.

Эксперты рассказывают, что похищать аккаунты в Telegram стали чаще с осени 2022 года. Причём, используя одну и ту же схему, легенды придумывают разные, чтобы влиять на широкую аудиторию. Например, предлагают ввести данные для голосования за рисунок ребёнка в конкурсе или получения денежного вознаграждения за выполнение заданий. Легенда с поиском интимных фотографий возникла из той, где пользователи регистрируются в боте для сбора компромата из «открытых источников». Специалисты напоминают, что это уголовно наказуемо для обеих сторон подобных поисков.

Пользователям рекомендуют не переходить по подозрительным ссылкам, не оставлять свои данные на непроверенных сайтах и настроить двухфакторную аутентификацию с дополнительным паролем.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»