Общество

«Оскар 2023», «Треугольник печали», Россия и морщины

«Оскар 2023», «Треугольник печали», Россия и морщины

Фото: Unsplash.com

В ночь на 13 марта в Америке были выкрикнуты, а в России услышаны названия фильмов-победителей и актеров, которые навеки-вечные теперь вписаны в гранитные анналы мировой кинематографии как «оскароносцы».

Победителем стала и сатирическая черная комедия «Треугольник печали». Не самым-самым победителем конечно, но номинации «Лучшие фильмы» картина удостоена.

Чего я за «Треугольник» этот зацепился? Да потому что это единственный фильм, где есть большой русский персонаж. Большой во всех отношениях – он и по сценарию олигарх, и по факту актер Златко Бурич мужчина крупный. При этой схожести хочется верить, что по жизни Бурич не такая гнида как его киношный герой. А гнида он мелкая – лишь возникают проблемы как спесь с него спадает, и он готов ради выживания пресмыкаться перед теми, кем еще вчера помыкал.

Вряд ли русский так «отрисован» в связи с событиями на Украине – кино начали снимать еще в 2017 году. Но снимали долго – тут и ковид вмешался и другие злые силы — и внести изменения в сценарий или переписать характер персонажа под текущую ситуацию было не сложно. Но хочется верить, что все совпадения случайны, хотя и в этом случае для нас неприятны.

Режиссер утверждает, что за проект он взялся вдохновленный идеями теоретика коммунизма Карла Маркса. Но вдохновился изощренно – по сюжету уборщица дрючит аристократию, лишь только у нее появляется такая возможность. И если киношный эксперимент длится от силы неделю и потом все выжившие благополучно возвращаются к своим ананасам и рябчикам, то в СССР за 70 экспериментальных лет уничтожили всех «буричей» вместе взятых.

И в конце объясню откуда название фильма. У пластических хирургов «Треугольник печали», это морщина между бровями сформированная продолжительным тревожным состоянием, но удаляемая ботоксом за считанные минуты.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»