Армия

На базе военной академии РХБЗ в Костроме проводится интенсивная подготовка для присвоения звания лейтенант

На базе военной академии РХБЗ в Костроме проводится интенсивная подготовка для присвоения звания лейтенант

Фото: Минобороны РФ

МО РФ сообщает, что на базе учебного центра Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко (ВА РХБЗ) проводятся курсы интенсивной боевой подготовки для военнослужащих по контракту со всей России.

Контрактники, имеющие гражданское высшее образование и проходящие службу в войсках РХБЗ и подразделениях других видов и родов войск прибывают в Костромскую область для прохождения 3-х месячных курсов интенсивной подготовки, а по окончании обучения возвращаются в свои штатные подразделения, где им присваиваются первые офицерские звания с назначением на должности командиров взводов.

Личный состав, прошедший курс подготовки продемонстрировал высокий уровень полевой выучки, навыки ведения тактической стрельбы из АК-12, пулемета ПК, пистолетов, боевой стрельбы из огнеметов РПО-А «Шмель», гранатометов РПГ-7, работы с БПЛА, а также широкий диапазон специальных навыков при ведении разведки зараженной местности и ликвидации последствий заражения техногенного характера.

Обучение и повышение квалификационного уровня боевой подготовки военнослужащих по контракту осуществляется с учетом особенностей, с которыми пришлось столкнуться при проведении Специальной военной операции (СВО). Опытные инструкторы и военные специалисты академии отмечают, что новые методики обучения личного состава имеют положительный эффект на практике, в том числе на передовой в ходе проведения СВО.

Одной из новинок и особенностей тактической подготовки, которую придумали военнослужащие и опытные инструкторы, это обнаружение БПЛА противника при помощи обученных собак. Например, прошедший свой курс подготовки полевой пёс по кличке «Кузьмич» установил личный рекорд и способен обнаружить БПЛА противника на удалении 1660 метров, как из фортификационных сооружений, так и в движении на бронетехнике. Собака обучалась несколько месяцев на полигоне вместе с личным составом и готова убыть в зону проведения СВО для службы и оказания помощи военным.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»